english Icono del idioma   español Icono del idioma  

Please use this identifier to cite or link to this item: https://hdl.handle.net/20.500.12008/2531 How cite
Title: Osteonecrosis de los maxilares relacionada con medicamentos
Authors: Romero, Renée
Type: Artículo
Keywords: OSTEONECROSIS, EFECTOS COLATERALES Y REACCIONES ADVERSAS RELACIONADOS CON MEDICAMENTOS
Issue Date: 2012
Abstract: Las reacciones adversas a los medicamentos son un problema de salud que debe tenerse presente al realizar la prescripción médica. La osteonecrosis maxilar, una grave reacción adversa, se vincula en los últimos años al uso de medicamentos como los bisfosfonatos; también podría ser causada por otros fármacos como los lucocorticoides, el bevacizumab, el sunitinib y drogas de abuso como la cocaína. La osteonecrosis maxilar vinculada a los bisfosfonatos se relaciona al tiempo de exposición, a la dosis,la potencia y la vía de administración del fármaco, también participan otros factores como enfermedades bucales y procedimientos odontológicos invasivos. No tiende a la curación, tiene un curso insidioso y resiste al tratamiento quirúrgico. Se recomienda como prevención la consulta odontológica previa al inicio y de forma periódica durante el tratamiento con bisfosfonatos. (AU)
Description: Artículo de divulgación
Publisher: Educación Médica Continua
IN: Tendencias en Medicina, v.40, n.1, pp. 89-94
ISSN: 0797-7271
Citation: Romero, R. "Osteonecrosis de los maxilares relacionada con medicamentos". Tendencias en Medicina, 2012, v.40, n.1, pp. 89-94
License: Licencia Creative Commons Atribución – No Comercial – Sin Derivadas (CC BY-NC-ND 4.0)
Appears in Collections:Artículos - Facultad de Odontología

Files in This Item:
File Description SizeFormat  
Romero_R_2012.pdf965,31 kBAdobe PDFView/Open


This item is licensed under a Creative Commons License Creative Commons